Выбрать насос для подъема воды из скважины или колодца - казалось бы, чего проще! В любом специализированном магазине Вам предложат ряд погружных и поверхностных водяных насосов под разные параметры подачи воды, разных производителей и разной цены. Особо не задумываясь можно даже выбрать наугад, в соответствии с представлением о качестве по внешнему виду самого агрегата и его упаковки.

"... Насос - есть насос, его включили - значит должен перекачивать. А держать его в скважине бывает опасно, если скважина находится на неохраняемой территории, и насос просто могут украсть. Поверхностный насос можно всегда отключить и занести в охраняемое помещение или хотябы спрятать..."

Однако не все так просто! Глубина скважины (а точнее - глубина зеркала воды в скважине) является определяющим фактором при выборе водяного насоса из двух вариантов: поверхностного либо погружного. Согласно законам физики, идеальный поверхностный насос (идеальный в данном случае - насос, работающий без рывков, с постоянной подачей) независимо от его мощности, диаметра трубы всасывания,... не может поднять воду с глубины более 9,8 м. Этот закон работает при среднем атмосферном давлении Земли, и легко объясняется:

Откачав из трубы, погруженной в скважину с глубиной зеркала более 9,8 м. абсолютно весь воздух (создав давление в трубе близкое к 0 А) - столб воды поднимется в трубе только на 9,8 метра и никак не выше. Подниматься он будет под давлением атмосферы, а давление это станет бессильным при достижении давления воздуха в трубе 0 атмосфер. Если бы вода имела иную плотность, она бы поднялась на иную высоту.

Реальная глубина, с которой возможно всасывание современным поверхностным насосом - 8 метров.

Так как же быть, если скважина глубиной, скажем, 30 метров? Ответ прост - покупать погружной насос. Погружной водяной насос дороже поверхностного, работающего в менее жестких условиях, но при глубине больше 8 метров только им можно поднять воду из скважины. Погружной насос отличается от поверхностного тем, что он вытесняет жидкость, создавая на выходе давление, поднимающее столб воды на поверхность. Атмосферное давление в этой ситуации не является определяющим фактором, ограничивающим величину создаваемого водяным насосом давления.

.
Яндекс.Метрика