В зависимости от задач, предъявляемых к скважине различают несколько типов водяных скважин, отличающихся по:

  1. Глубине
  2. Производительности (дебету)
  3. Долговечности
  4. Качеству воды

Для того, чтобы определиться с нужным типом скважины рассмотрим по очереди каждый из типов, а также влияние характеристик друг на друга:

Глубина скважины

Водоносный слой в земле може размещаться на разной глубине, и в зависимости от глубины и параметров грунта в скважине будет находиться вода различных свойств, а скважина будет иметь различную производительность. Для Центрального региона России достаточно хорошо изучен слой грунта,  и в большинстве своем он имеет одинаковую структуру, отличающуюся только глубиной залегания слоев.


Типовая структура слоев грунта:

На небольшой глубине (20-50 метров) вода находится в песчаном слое, поэтому установку погружных водяных насосов на этой глубине называют "насос на песке". В Московской области и близлежащих областях очень редких случаях при бурении скважины специалисты не находят слой песка, и погружаются глубже, до другого водоносного слоя - известняка.


Справка:
Артезианская скважина - это скважина, вода из которой самотеком выходит на поверхность земли, без применения водяного насоса. Очень часто применяют понятие артезианской к глубоким скважинам без самотека, чт является распространенным заблуждением. Явление в нашем регионе довольно редкое, но все же встречается.

Производительность скважины

Производительность скважины на песке достаточна тольо для питания водой одного коттеджа (кухня, баня, полив,...). Для оеспечения двух и более оттеджей понадобится скважина большей производительности, чем способна дать скважина на песке. В таком случае бурят скважину до известняка. Известняк обладает способностью отдавать воды в несколько раз больше, чем песок. Для обеспечения коттеджных поселков бурят скважину большого размера до известняка.
В цифрах принято использовать пограничное значение производительности скважины 0,5 куб.м. воды в час, меньше которой скважина может быть не глубокой, т.н. "на песке". Если требуется вобы больше, чем 0,5 куб.м. в час - значит нужна глубокая скважина до известняка.

Долговечность:

Скважина на песке служит владельцу в среднем от 6 до 10 лет. По истечению этого срока нужно либо бурить новую скважину, либо заняться капитальным ремонтом старой. О восстановлении скважины мы расскажем в других статьях.

Глубокая водяная скважина на известнке служи гораздо дольше, и возраст такой скважины може достигать 50 лет.

Качество воды:

Чем ниже распологается водозабор - тем выше качество воды. На непольшой глубине (до 30 метров) грунтовая вода подвержена воздействию стоков, в воде обычно находится большое количество железа. Для очистки воды применяют системы водоочистки, однако даже самая совершенная система очистки не сравнится в естественными фильтрами земли. Отсюда вывод - для получения высокого качества воды скважина должна быть как можно более глубокой. Стоимость бурения скважины напрямую связана с ее глубиной, поэтому следует соблюсти некоторый баланс между желанием и возможностями.

Кстати, с уверенностью можно заявить следующее: в Центральном регионе России до воды в песке можно и не добуриться, но вот до известняковых вод бур дойдет со 100% вероятностью.

.
Яндекс.Метрика