Поверхностный насосДля обеспечения дачи или загородного дома водой применяют несколько типов систем водоснабжения, отличающихся друг от друга набором и компоновкой основных элементов, расположением элементов, их производительностью и качеством работы. Виды скважин рассмотрены в соответствующей статье сайта, в настоящей статье мы затронем вопросы выбора оборудования.

Способ подъема воды:

Не зависимо, колодец мы имеем или скважину, существует условная глубина от поверхности земли до уровня воды - 8 метров. Если уровень воды выше – значит не обязательно использовать погружной насос, и для подъема воды достаточно поверхностного стационарного или переносного водяного насоса с забором воды через шланг, опущенный в скважину (колодец). Поверхностный насос значительно дешевле погружного, не требует такого внимания и не доставляет хлопот хозяину при наступлении холодов. Зимой такой насос просто заносят в дом либо консервируют на месте.

Ниже 8 метров до поверхности воды использовать поверхностный насос нельзя по элементарным физическим законам (в абсолютных величинах величина составляет 9,81... м, но на практике принята цифра 8, учитывающая погрешности оборудования, атмосферного давления, другие факторы). Если глубина близка к 9 метрам, то можно организовать место установки поверхностного насоса ниже уровня земли, подготовив для насоса углубление (колодец насоса) в земле. Если углубление обеспечит уменьшение глубины забора до 8 метров, то задача решена. Кроме того, имея такой колодец насос можно будет оставлять и на зиму, сделав теплую крышку колодца. Однако проще всего приобрести и установить погружной насос.

Широкая линейка погружных водяных насосов в магазине заставит вас задуматься о выборе бренда, производительности насоса и других новых и не понятных моментах. И не всегда менеджер насосного оборудования способен грамотно подсказать, на чем же остановить свой выбор. Со своей стороны мы внесем несколько рекомендаций, чаще всего оказывающиеся самыми важными:

Скважина для водяного нсоса1. Дешевизна вибронасоса – не решающий фактор при выборе погружного насоса. Если у вас скважина, а не колодец, то использовать вибронасос не рекомендуется. Дело в том, вибронасос со временем разрушает скважину, его использование сильно сокращает срок ее службы. Вибрация распространяется на грунт, в результате чего грунт может начать проседать и наполнять скважину. Проще говоря скважина заполнится землей, насос придется приподнимать, но делать это можно в очень ограниченных пределах. В какой-то момент скважина просто перестанет давать воду.  Вибронасос лучше использовать для подачи воды из колодца, а не из узкой скважины.

2. Бренд компании-производителя и место покупки насоса являются очень важным моментом. Не покупайте технику на рынке!

Фильтр для воды из скважины

Следующим шагом по подбору оборудования является выбор фильтра. Фильтровать воду из скважины нужно обязательно, и самый важный момент здесь – тип сменного картриджа, установленного в фильтр. В зависимости от типа грунта, глубины скважины и других параметров качество воды бывает разное, а соответственно и картриджи фильтров нужны разные. Рекомендуем Вам пообщаться с соседями и выяснить, какими картриджами они пользуются. Информация о том, какой из фильтров сильнее всего загрязняется, поможет Вам выбрать нужную комбинацию картриджей.

Фильтр можно установить как в районе насосного колодца, так и в помещении. Менять фильтр следует как можно чаще, для того чтобы следить за его состоянием рекомендуем вам покупать фильтры с "окнами" для контроля загрязненности, либо с прозрачными корпусами.

Накопитель и система автоматики:

Станция с накопителем позволит не запускать насос каждый раз, когда понадобилась вода, а использовать воду из накопителя.

Схема работы накопителя проста:

При включении системы насос нагнетает воду в накопитель, обладающий возможностью держать воду под давлением, либо просто находиться на достаточной высоте, относительно потребителей воды в доме. Заполнение накопителя контролирует автоматика, отключая насос по мере заполнения накопителя. Во время пользования водой из накопителя насос не включается сразу, а по мере снижения давления в накопителе автоматика отправляет сигнал насосу на включение для наполнения накопителя новой порцией воды. Соответственно, от объема накопителя зависит время пользования водой без включения насоса. Такой подход экономит электроэнергию и продлевает срок службы насоса.

Обратный клапан

Если используется гидронакопитель, то он в своей конструкции уже содержит обратный клапан, не позволяющий воде вытечь обратно в скважину. Если же в качестве накопителя используют резервуар, то без обратного клапана вода после выключения насоса будет сливаться обратно, а насос будет включаться постоянно, по мере срабатывания автоматики. Установите клапан и вопрос решится.

.
Яндекс.Метрика