Погружной водяной насос – не расходный материал, как это может показаться рассматривая изобилие насосов в магазине. Действительно, они очень часто ломаются, но проблема частого выхода из строя погружных насосов заключается не в том, что нет качественной конструкции насоса, или в Россию завозят не качественную продукцию, а в подходе к решению вопроса водоснабжения владельцев дачных участков, загородных домов. Заказать подбор и монтаж насоса в специализированной компании – это не российский подход. Отечественный хозяин привык делать все сам, а уж на собственной земле – так уж точно будет действовать сам. Следствием тому - широкая гамма погружных водяных насосов в специализированных магазинах, работающих как раз для таких «хозяев». Покупая насос в магазине не специалист часто руководствуется ошибочными требованиями к параметрам. К примеру, полагая, что переплачивая за мощность водяного насоса покупает «насос с запасом», на самом деле - обрекает свой насос на очень скорую поломку. Дело в том, что такой насос в скважине просто не выходит в рабочий диапазон работы, а в пограничном режиме работает с увеличенной нагрузкой. Результат – быстрый выход из строя.

Как определить параметры водяного насоса?

Самые главные параметры насоса – расход (обозначается «Q»), и напор («H»). Расход насоса диктуется количеством точек забора воды в доме. То есть нужно смоделировать режим максимального потребления воды в доме исходя из примерных норм расхода каждого ихз потребителей.

Примерные нормы:

  • Поливочный шланг: 1000-1200 л/час
  • Умывальник в доме: 60-70 л/час
  • Унитаз: 60-80 л/час
  • Мойка: 400-600 л/час
  • Ванная: 300-400 л/час
  • Баня, сауна: 1000 л/час

Суммируя всех потребителей, учитывая одновременность включения, можно сделать вывод о величине расхода.

Требуемый напор водяного насоса

Величина напора считается по формуле:

Hтр = Hс + S + Hн

Где Hс – величина перепада высот между уровнем воды в скважине (из паспорта скважины) и высотой точки ввода в дом (точки ввода в накопитель).

S – величина потерь (фитинги, трубы,…).

Hн – величина напора на вводе в накопитель.

Однако помимо желаемых параметров существуют и ограничения, и самое главное из них – дебет самой скважины (то есть ее производительность). Величина дебета рассчитывается во время буровых работ.

Серьезные компании предоставляют полностью заполненный паспорт скважины, в котором помимо дебета и уровня воды указана мощность насоса, которым определяли откачку воды для определения уровня скважины. Небольшие компании могут и не дать паспорт скважины вообще, либо не заполнить его.

Мощность водяного насоса

Если насос будет превышать необходимую мощность, то накопитель будет быстро наполняться, автоматика будет отключать насос, и процесс пользования насоса превратится в постоянные включения и отключения. Постоянное включение и выключение насоса сокращает срок его службы, так как насос должен работать в определенном режиме, учитывающем работу на рабочей частоте. Вывод насоса в рабочий диапазон частоты и температуры занимает несколько секунд, однако, если за это время насос успеет наполнить накопитель – то значит в рабочем режиме он не будет работать.

Производители декларируют максимальное количество включений насоса в час, в среднем величина равна 30 включениям (смотри паспорт). Количество включений в день – также ограничено.

.
Яндекс.Метрика