установка водяного насоса для скважины. Кессон.Установка водяного насоса в скважину после того, как она была выполнена специализированной компанией заключается в следующих этапах:

  1. Изготовление кессона
  2. Прокладка коммуникаций
  3. Непосредственно установка водяного насоса
  4. Подключение

Изготовление кессона

Кессон для скважины водяного насоса - это колодец, в котором находится выход обсадной трубы, фитинги. Иногда в кессоне размещают систему управления насосом, накопительный бак, фильтр, гребенку для распределения воды на несколько потребителей. В зимнее время года кессон выполняет очень важную роль - обеспечивает температуру труб выше нуля градусов, а следовательно - возможность использовать скважину круглый год.

Для того, чтобы кессон обеспечивал плюсовую температуру оборудования внутри, его необходимо выполнить на определенной глубине, в слое не промерзаемой зимой почвы, а также обеспечить его плотное закрывание.

Если кессон выполняется с расчетом на расширительный бак, то совсем не обязательно его полностью раскрывать крышкой. То есть крышку кессона не обязательно выполнять на всю площадь, а лишь для беспрепятственного доступа к оборудованию. Чем больше крышка - тем больше шансов проморозить кессон зимой и остаться без воды.

Кроме того, крышку кессона следует располагать непосредственно над обсадной трубой, чтобы всегда была возможность добраться до трубы с инструментами.

Прокладка коммуникаций

Важно располагать все коммуникации таким образом, чтобы исключить их промерзание. Грамотно выполненный кессон хоть и защищает от промерзания трубы, но может оказаться плохо прикрытым, и в результате трубы в кессоне промерзнут. Для подстраховки рекомендуем теплоизолировать свободные концы труб специальными изолирующими материалами.

Фильтр следует располагать таким образом, чтобы в случае промерзания кессона в нем никогда не находилась вода. Для этого колбу направляют вверх, и вода через фитинги всегда сможет стечь вниз, к водяному насосу.

Установка водяного насоса

Водяной насос следует подвешивать на тросе из нержавеющей стали, либо анодированной стали. Ржавчина способна разъесть обычный трос буквально за один сезон, и в результате вместо насоса из скважины вам в лучшем случае удастся поднять электрический кабель, а на дне скважины будет затоплен водяной насос. Такую скважину использовать в дальнейшем не рекомендуется, так как из насоса может вытечь масло.

Достать затопленный насос можно специальным приспособлением, но это удается не всегда.

Электрический кабель должен быть закреплен к тросу специальными хомутами, не допускающими свободное перемещение кабеля. Если кабель не зафиксировать на тросе, то при очередном подъеме насоса возможно возникновение петли кабеля и его заклинивание между обсадной трубой и насосом.

.
Яндекс.Метрика