Насос - одно из наиболее важных для человечества изобретений, принадлежащее древним грекам. Примерно 2200 лет назад древнегреческий изобретатель Ктезибий сформулировал теорию сжатого воздуха, и на основе этой теории смог спроектировать первый в истории человечества прибор для изменения давления среды. Фактически Ктезибий заложил основы пневматики как науки, впоследствии оказавшей очень серьезное влияние на развитие оружейного дела. Однако помимо сжатия воздуха древнегреческий ученый сразу догадался о гораздо более полезном применении своего изобретения, а именно - о сжатии воды для извлечения энергии сжатой воды для ее перемещения.

Ни одна из научных работ Ктезибия не сохранились, все результаты исследований дошли до наших дней только благодаря записям его учеников.

Ктезибий жил в Александрии, предположительно в одно время с Героном. Вероятно Ктезибий был первым хранителем "Александрийского музея" (Музея Музы).

К изобретениям Ктезибия приписывают:

Первый в истории насос для перекачивания воды. Александрия, 200 лет до н эНасос для перекачивания воды.

Первый насос Ктезибия поднимал на поверхность воду из колодца и под большим давлением отправлял вверх. Изобретение ученого моментально получило свое применение в Александрии.

Орган.

Первый пневматический орган был оснащен двумя поршнями, один поршень нагнетал воздух внутрь, а второй подавал его к самим трубам. Для выравнивания давления ученый применял резервуар с водой. Спустя более 300 лет насос в органе заменили мехами, а устройство для сглаживания скачков давления заменили еще одним пневматическим устройством, схожим по устройству с мехами.

Водяные часы.

Пока в 17 веке в Голландии не был придуман маятник, водяные часы Ктезибия считались самыми точными в мире

Как ни странно, насос Ктезибия первым делом нашел свое применение у пожарников. "Пожарный насос из Александрии", а именно так назывался первый насос в Греции, был первым не только пожарным насосом, но и вообще первым в мире насосом. Лишь спустя 20 лет в Александрии появился первый водяной насос для питания питьевой водой здания.

.
Яндекс.Метрика