Назначение вакуумных масел

Вакуумные масла отличаются друг от друга в зависимости от их назначения. Современное насосное вакуумное масло представляет собой специальный синтетический состав. В зависимости оттипа устройства и особенностей его работы применяют различные типы вакуумных масел, служащих в разных ситуациях как в качестве смазочного материала между трущимися поверхностями насоса, так и в качестве рабочей или уплотняющей жидкости насоса. И на рынке представлено огромное количество различных марок насосных масел, производители ведут ожесточенную борьбу за рынок, заявляя о потрясающих свойствах своего масла. Рекламные проспекты пестрят преимуществами, порой даже мешающих подбору нужного масла. Однако реклама рекламой, а знать какое масло является заменителем, а какое нет - очень важно, если вы собираетесь отклониться от заявленных производителем насоса требований.

Герметичность рабочих камер насоса обеспечивается вязкостью масла, но высокая вязкость снижает КПД устройства, а также такое масло менее устойчиво к низким температурам (застывает). От степени вязкости вакуумного масла напрямую зависят уплотняющие и смазывающие качества насосных групп, поэтому данный параметр очень важен.

Какое масло предпочесть?

Различным типам насосам, различным условиям работы соответствуют различные типы вакуумных масел. (таблица заменителей вакуумных масел российского и зарубежного производства). Совместимость масла с перекачиваемой (рабочей) жидкостью также имеет ключевую роль при выборе масла. Например, в бензиновых насосах уплотняющее масло не может быть растворимым бензином. При не правильном подборе масла помимо опасности выхода из строя насоса возникает опасность изменения химического состава перекачиваемой жедкости.

Для подбора марки масла существует таблица соответствия марок и брендов, однако в первую очередь следует обращать внимание на рекомендации производителя насоса.

.
Яндекс.Метрика