С 1 июля 2014 года компания "ЭНЕРГИЯ - насосы и арматура" приступила к серийному выпуску модернизированного химического насоса марки Х50-32-125. 

Новая конструкция насоса стала результатам тесного сотрудничества конструкторских и технических служб компании, и включает:

  1. Ряд конструкционных изменений по отношению к базовой модели насоса, выпускавшего ранее. 
  2. Более современную технологию производства корпуса и стойки насоса.

В результате проведенной модернизации насос стал обладать высоким уровнем энергоэффективности, повысилась надежность, выросли эксплуатационные качества. 

Узлы и детали, подвергшиеся модернизации

Стойка модернизированного насоса отливается из чугуна по методу холоднотвердеющей смеси (ХТС), что также благоприятно сказалось на точности изготовления.

Подшипниковые узлы насоса также претерпели ряд изменений. В новой конструкции применяются закрытые, необслуживаемые подшипники, с заложенной смазкой на весь срок эксплуатации. Для дополнительной защиты подшипникового узла применены манжеты с двумя рабочими кромками. Применение такой схемы практически исключает необходимость обслуживания подшипникового узла, делает более экономичным обслуживание всего агрегата, а также сокращает влияние человеческого фактора.

Шпоночное соединение рабочего колеса насоса и вала насоса заменено на профилированное соединение, что повышает надежность работы привода насоса.

Проточная часть модернизированного насоса Х50-32-125 выпускается теперь в четырех стальных исполнениях, отличающихся способом легирования, а соответственно и устойчивостью к средам:

Д - хромистая сталь

К- хромоникелевая сталь

Е - хромоникельмолибденовая сталь

И - хромоникельмолибденомедистая стали

Уплотнение вала нового насоса также выпускается теперь в четырех вариантах:

СД - двойное сальниковое уплотнение

С - одинарное сальниковое уплотнение

5 - одинарное торцевое уплотнение

55 - двойное торцевое уплотнение

mewmn1Фланцы насоса выпускаются теперь свободными, с поворотной функцией. Сделано это для облегчения соединения насоса с трубопроводами, обеспечения простого сопряжения крепёжных отверстий при монтаже.

Технология производства модернизированного насоса

Технология изготовления корпуса насоса претерпела кардинальное изменение. Если предыдущая конструкция комплектовалась корпусом, отлитым в песчано-глинистой смеси (литьем в землю), то теперь корпуса отливаются по выплавляемым моделям. Это более точный метод литья при массовом производстве чугунных изделий, позволяющий добиться высокой точности форм и качества поверхностей отливки.

Изменен также технологический процесс механической обработки деталей насоса: все операции по обработке поверхностей выполняются теперь на высокоточных станках ЧПУ.

ВНИМАНИЕ!

Все перечисленные мероприятия позволили снизить отпускные цены на насосы и насосные агрегаты!

.
Яндекс.Метрика